Бесплатная юридическая консультация онлайн, консультация военного юриста по телефону и на юридическом форуме
Военный.ру - юридическая консультация
  Поиск по форуму:

Вернуться   Военный.ру - юридическая консультация > Форум призывников > Общие вопросы призывников
Важная информация
Общие вопросы призывников Юридическая консультация: воинский учет, получение военного билета, справок и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Yandex
Пользователь

Аватар для консультанта
Старый 24.11.2014, 23:46   #1
gorbachev
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 24.11.2014
Адрес: Кемерово
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

gorbachev
По умолчанию Какой штраф, если не встану на воинский учёт?

Здравствуйте. Меня исключили из университета, скорее всего справки уже отдали в военкомат, где стоял на учёте. Я оттуда снялся и нигде не встал на учет. Мне это не помешает для работы. Могу нигде не вставать до тех пор, пока не буду по возрасту подходить, какой тогда придется заплатить штраф?
gorbachev вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

- 8 (499) 403-34-26 (Москва и МО),
- 8 (812) 309-51-76 (Санкт-Петербург и ЛО),
- 8 (800) 333-45-16 доб. 155 (другие регионы РФ).
 
Старый 25.11.2014, 11:16   #2
Афонина Ирина Николаевна
Пользователь
 
Аватар для Афонина Ирина Николаевна
 
Регистрация: 14.11.2014
Адрес: Тольятти
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Афонина Ирина Николаевна
По умолчанию

Добрый день!
Согласно статье 21.5. Кодекса РФ об административных правонарушениях, неявка гражданина в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета ..... влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Таким образом, вам грозит штраф по административному законодательству.
Однако, существует Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы".
В данном постановлении суд разъяснил: если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.
Часть первая статьи 328 Уголовного кодекса РФ гласит: Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Таким образом, если военкомат получил справку об отчислении, вам домой принесут повестку, а вы постараетесь скрыться, то ответственность будет уже уголовная.
Афонина Ирина Николаевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 11:26   #3
Судакова Алена
Представитель компании
 
Аватар для Судакова Алена
 
Регистрация: 23.08.2014
Адрес: Кемерово
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Судакова Алена
По умолчанию

gorbachev,ну во-первых вам в любом случае будут приходить повестки в военкомат. Также если вы не встанете на воинский учет, то можете быть привлечены к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ, которая предусматривает наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Судакова Алена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 20:40   #4
gorbachev
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 24.11.2014
Адрес: Кемерово
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

gorbachev
По умолчанию

Этот штраф один раз нужно будет заплатить?
gorbachev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 14:32   #5
Юлия Снежнова
Пользователь
 
Аватар для Юлия Снежнова
 
Регистрация: 23.12.2014
Адрес: Бабаево
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Юлия Снежнова
По умолчанию

gorbachev, здравствуйте. Да, штраф в соответствии с Кодексом об Административных правонарушениях РФ платится один раз за одно правонарушение.
Юлия Снежнова вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Мужчина Казанцев Алексей Николаевич
Щербинка (Московская область)
Юрист
Сырчина Екатерина Владимировна
Краснодар
Юрист
Женщина Полякова Наталья Григорьевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Мужчина Лебедев Даниил Сергеевич
Люберцы (Московская область)
Юрист
Алоев Никита Сергеевич
Санкт-Петербург
Юрист
Романов Сергей Тимофеевич
Подольск (Московская область)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!


Текущее время: 01:10. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2014-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на Военный.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot